Warning: file_get_contents(http://www.xzyuhui.com/zhishi/url50.html) [function.file-get-contents]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in D:\htdocs\law\templates\rt_solarsentinel_j15\index.php on line 105
   
[案情]

被告人:王某,,20,某部一连班长。

被告人王某199394日夜间站岗时,将两发私存的子弹压人冲锋枪弹匣内,并将子弹上膛未关保险。晚23,王从哨位回到营区大门外坐在路南石头上,将枪托置于地上,枪筒倚在左腿根部等候换岗。这时带班员伊某走来,蹲在王身后的矮墙处与王谈论家乡公安机关抓获犯罪分子枪支装有子弹,右手无意中触动扳机,造成走火,将伊某击伤,经送医抢救无效死亡。

[问题]

王某的行为是否构成犯罪?

[判决]

人民法院判决认为,被告人王某身为一连班长,违反武器装备的使用制度,情节严重,因而发生责任事故,造成伊某死亡的结果,业已构成我国《刑法》第436条规定的武器装备肇事罪。

[法理分析]

根据我国《刑法》第436条的规定,所谓武器装备肇事罪是指军职人员违反武器装备使用规定,情节严重,因而发生责任事故,致人重伤、死亡或者造成其他严重后果的行为。其主要特征是:第一,本罪侵犯的客体是部队的武器装备的使用和管理制度。第二,本罪在客观方面表现为行为违反了武器装备使用规定和操作规程,或者使用中严重不负责任,因而致人重伤、死亡或者造成其他严重后果的行为。第三,本罪的主体是现役军人和军内在编职工。第四,本罪的主观方面只有过失构成。 从本案的情况看,本案被告人王某,身为班长,竟然违反枪支弹药的使用规定,将两发私存的子弹压人冲锋枪弹匣内,而且子弹上膛不关保险。在与伊某谈话中,又因疏忽大意无意中触动扳机,造成伊某死亡的严重后果。

由此可见,王某的行为应定为武器装备肇事罪,人民法院的判决是正确的。

重要: 本网站所有文章相关的原创作品,欢迎转载,但请注明转载于徐州律师网。

登录

唯爱冷光牙齿美白 唯爱牙齿冷光美白仪怎么样 唯爱牙齿美白 唯爱牙齿冷光美白仪代理